アニメ カタログ

2021年秋期 テレビアニメ一覧


タイトル
制作元請
キャスト
放送局
スタッフ
原作情報
異世界食堂2
OLM
諏訪部順一
上坂すみれ
大西沙織
テレビ東京・AT-X
監督・シリーズ構成
 神保昌登
キャラクター原案
 エナミカツミ
キャラクターデザイン
 東海林康和
プロップデザイン
 大河しのぶ
美術監督
 加藤賢司
色彩設計
 大関たつ枝
撮影監督
 佐藤 敦
編集
 小守真由美
音響監督
 土屋雅紀
音楽
 辻林美穂
 TOMISIRO ※1点しんにょう
音楽制作
 フライングドッグ
製作
 「異世界食堂2」製作委員会
犬塚惇平
ヴィジュアルプリズン
A-1 Pictures
千葉翔也
古川慎
七海ひろき
堀江瞬
江口拓也
島﨑信長
永塚拓馬
矢野奨吾
増田俊樹
蒼井翔太
総監督
 古田丈司
監督
 田中智也
シリーズ構成
 菅原雪絵
キャラクター原案
 片桐いくみ
キャラクターデザイン
 芝 美奈子
サブキャラクターデザイン
 山口仁七 矢向宏志 横山穂乃花
総作画監督
 矢向宏志 山口仁七 川﨑玲奈
プロップデザイン
 木藤貴之
美術監修
 加藤 浩
美術監督
 坂上裕文
美術設定
 加藤 浩 前田みつき
色彩設計
 ホカリカナコ 森田真由
CG監督
 雲藤隆太
撮影監督
 鈴木彬人
編集
 西村英一
音響監督
 本山 哲
音楽
 Elements Garden
製作
 Project VP
上松範康:Afredes
86-エイティシックス- 第2期
千葉翔也
長谷川育美
山下誠一郎
藤原夏海
早見沙織
鈴代紗弓
白石晴香
石谷春貴
山下大輝
村田太志
原作イラスト
 しらび
メカニックデザイン
 I-IV
監督
 石井俊匡
シリーズ構成
 大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督
 川上哲也
美術監督
 野村正信・堀越由美
背景
 美 峰
CG 監督
 吉田裕行
CG 制作
 白組
撮影監督
 岡﨑正春
編集
 三嶋章紀
音響監督
 明日川 仁
音楽
 澤野弘之・KOHTA YAMAMOTO
制作
 A-1 Pictures
安里アサト
王様ランキング
WIT STUDIO
日向未南
村瀬歩
梶裕貴
佐藤利奈
江口拓也
上田燿司
安元洋貴
田所陽向
山下大輝
フジテレビ
監督
 八田洋介
シリーズ構成
 岸本 卓
キャラクターデザイン・総作画監督
 野崎あつこ
サブキャラクターデザイン・総作画監督
 河毛雅妃
副監督
 今井有文
チーフ演出
 渕上 真
メインアニメーター
 大城 勝/小笠原真/藤井 望
美術監督
 金子雄司
美術設定
 藤井一志
色彩設計
 橋本 賢
撮影監督
 出水田和人/上田程之
編集
 廣瀬清志
音楽
 MAYUKO
音響効果
 緒方康恭
音響監督
 えびなやすのり
アニメーションプロデューサー
 岡田麻衣子
十日草輔 『王様ランキング』
カードファイト!! ヴァンガード overDress Season2
キネマシトラス、ぎふとアニメーション、STUDIOJEMI
海賊王女
Production I.G
瀬戸麻沙美
鈴木崚汰
櫻井孝宏
悠木碧
佐藤元
逢坂良太
大須賀純
田中進太郎
村治学
平田広明
TOKYO MX・MBS
監督
 中澤一登
脚本
 窪山阿佐子
音楽
 梶浦由記
音楽制作
 FlyingDog
中澤一登×Production I.G
かぎなど
ガンダムブレイカー バトローグ
企画・製作
 サンライズ
監督
 大張正己
メカニックデザイン
 大河原邦男・海老川兼武・安藤孝太郎(スタジオGS)・倉持キョーリュー・瀧川虚至・鷲尾直広
矢立 肇・富野由悠季
逆転世界ノ電池少女
Lerche
山下誠一郎
ファイルーズあい
鈴木愛奈
井澤詩織
監督
 安藤正臣
シリーズ構成
 上江洲誠
キャラクター原案
 渡辺明夫
キャラクターデザイン
 黒澤桂子
プロデュース
 EGG FIRM
吸血鬼すぐ死ぬ(吸死)
マッドハウス
福山潤
古川慎
田村睦心
日岡なつみ
松岡禎丞
監督
 神志那弘志
シリーズ構成
 菅原雪絵
キャラクターデザイン
 中野繭子
盆ノ木至
境界戦機
SUNRISE BEYOND
テレビ東京
監督
 羽原信義
シリーズ構成
 木村暢
キャラクターデザイン
 大貫健一
メカニックデザイン
  小柳祐也(KEN OKUYAMA DESIGN)・海老川兼武・寺岡賢司・形部一平
メカニックデザインスーパーバイザー
 奥山清行(KEN OKUYAMA DESIGN)
音楽
 ラスマス・フェイバー
ぐんまちゃん
アセンション
高橋花林
内田彩
小倉唯
TOKYO MX・テレビ神奈川
監督・脚本
 本郷みつる
製作・著作
 群馬県
幻想三國誌 -天元霊心記-
GEEKTOYS
小野賢章
金元寿子
中原麻衣
古川慎
監督
 町谷俊輔
副監督
 永居慎平
シリーズ構成
 鈴木雅詞
キャラクターデザイン
 CSPG
色彩設計
 金丸祐子
美術設定
 大原盛仁
美術監督
 片野坂恵美(インスパイアード)
美術アドバイザー
 増山修
CG監督
 宮下るりか(しいたけデジタル)
撮影監督
 浅川茂輝(レアトリック)
編集
 宮崎直樹(森田編集室)
音楽
 田頭勉
音響監督
 丹下雄二
音響効果
 宅間麻姫
録音
 佐々木彰
音響制作
 東北新社
音楽制作
 GEEKTOYS
製作
 「幻想三國誌」製作委員会
「幻想三國誌」
古見さんは、コミュ症です。
OLM
古賀葵
梶原岳人
村川梨衣
テレビ東京
総監督
 渡辺歩
監督
 川越一生
シリーズ構成
 赤尾でこ
キャラクターデザイン
 中嶋敦子
オダトモヒト
最果てのパラディン
Children’s Playground Entertainment
河瀬茉希
小西克幸
堀江由衣
飛田展男
村瀬歩
キャラクター原案
 輪くすさが
監督
 信田ユウ
シリーズ構成
 髙橋龍也)
キャラクターデザイン
 羽田浩二
柳野かなた
サクガン
サテライト
天希かのん
東地宏樹
花澤香菜
豊永利行
細谷佳正
神谷浩史
和多田美咲
小山剛志
津田美波
緑川光
TOKYO MX
原案
 戌井 猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』(エブリスタ)
監督・シリーズ構成
 和田 純一
シナリオ
 永井 真吾、望月 真里子、根元 歳三
キャラクター原案
 岩原 裕二
アニメーションキャラクターデザイン
 望月 俊平
コンセプトデザイン
 幸田 和磨
カイジュウコンセプトデザイン
 河森 正治(vector vision)
メカニックデザイン
 ブリュネ・スタニスラス (Studio No Border)
カイジュウ・メカニックデザイン
 大河 広行
プロップデザイン
 石本 剛啓 森岡 賢一
美術設定
 坂本 竜(ビック・スタジオ)
美術監督
 大西 穣(ビック・スタジオ)
色彩設計
 長谷川 美穂(緋和)
撮影監督
 志村 豪(T2studio)
助監督
 三塩 天平
編集
 松本 秀治
3DCGディレクター
 後藤 浩幸
2Dワークス
 中村 倫子
音響監督
 木村 絵理子
音響制作
 東北新社
音楽
 加藤 達也
音楽制作
 ランティス
ラジオ原稿監修
 諏訪 勝
さんかく窓の外側は夜
ゼロジー
島﨑信長
羽多野渉
TOKYO MX・BSフジ
監督・キャラクターデザイン
 安田好孝
チーフディレクター
 岩永大慈
シリーズ構成
 関根アユミ
製作
 さんかく窓プロジェクト
ヤマシタトモコ『さんかく窓の外側は夜』
シキザクラ
サブリメイション
野田雄大
茉白実歩
中元大介
水上翔斗
坂崎絵理
落合菜月
米山伸伍
矢方美紀
新井ユウト
イヲリ
総監督
 須貝真也
監督
 黒﨑 豪
シリーズ構成
 永川成基(ストーリーライダーズ)
原案デザイン
 井上涼雅(K&Kデザイン)
キャラクターデザイン
 中武 学(ブレイズスタジオ)
CGディレクター
 佐藤 真、佐藤 悠
モデルチーフ
 本田 崇
美術監督
 小島俊彦(プランタゴゲームス)
色彩設計
 野地弘納
撮影監督
 山﨑忠明(スタジオ雲雀)
編集
 神野 学(ソニーPCL)
音響監督
 齋藤 匠
録音スタジオ
 東海サウンド
音楽
 chick tack corea
キャスティング
 TYK Promotion
制作協力
 K&Kデザイン
サブリメイション
進化の実~知らないうちに勝ち組人生~
HOTLINE
下野紘
花澤香菜
キャラクター原案
 U35
監督
 奥村よしあき
シリーズ構成・脚本
 市川十億衛門
キャラクターデザイン
 荏田みなみ
色彩設計
 日比智恵子
美術
 SAKO
美術監督
 李書九
撮影監督
 今泉秀樹
編集
 茶圓一郎
音響監督
 田中亮
音響制作
 グロービジョン
キャスティング
 松木香沙美/木曽友和
音楽
 Hifumi. Inc
制作プロデュース
 feel./Children’s Playground Entertainment
製作
 「進化の実」製作委員会
美紅
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました
ウルフズベイン、スタジオフラッド
鈴木崚汰
高尾奏音
大空直美
雨宮天
八代拓
天﨑滉平
山中真尋
芹澤優
徳井青空
三品建
原作イラスト
 やすも
監督
 星野真
シリーズ構成
 清水恵
キャラクターデザイン
 渡辺るりこ
ざっぽん
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(暗殺貴族)
SILVER LINK.、studioぱれっと
赤羽根健治
上田麗奈
高田憂希
下地紫野
キャラクター原案
 れい亜
監督
 田村正文
シリーズ構成・脚本
 高山カツヒコ
キャラクターデザイン
 長田絵里
月夜涙
SELECTION PROJECT(セレプロ)
動画工房
矢野妃菜喜
水野朔
南雲希美
荒井瑠里
羊宮妃那
岩橋由佳
白河みずな
花井美春
下地紫野
大西沙織
監督
 平牧大輔
シリーズ構成・脚本
 高橋悠也
キャラクターデザイン
 平山寛菜
総作画監督
 杉田まるみ(Production I.G 新潟)、松浦麻衣
プロップデザイン
 宮原拓也
美術監督
 坂下祐太(スタジオイースター)
美術設定
 藤井祐太(スタジオイースター)
色彩設計
 石黒けい
撮影監督
 呉健弘
編集
 坪根健太郎
音楽プロデューサー
 木皿陽平(Stray Cats)
音楽
 伊賀拓郎
音響監督
 高寺たけし
音響効果
 川田清貴
CG制作
 ダンデライオン
製作
 SELECTION PROJECT製作委員会
SELECTION PROJECT
先輩がうざい後輩の話
動画工房
楠木ともり
武内駿輔
監督
 伊藤良太
シリーズ構成
 成田良美キャラクターデザイン
 阿部慈光
総作画監督
 室田雄平・吉川真帆・中川洋未・武藤幹
プロップデザイン
 中島絵里
美術監督
 鈴木俊輔
色彩設計
 伊藤裕香
撮影監督
 桒野貴文
編集
 木村佳史子(MADBOX)
音響監督
 高寺たけし
音楽
 堤博明
しろまんた
大正オトメ御伽話
SynergySP
小林裕介
会沢紗弥
宮本侑芽
安済知佳
伊藤彩沙
土岐隼一
テレビ東京・BS11
監督
 羽鳥潤
シリーズ構成・脚本
 福田裕子
キャラクターデザイン
 渡辺まゆみ
音楽
 高梨康治(Team-MAX)
美術監督
 松本浩樹
色彩設計
 瀬戸治子
撮影監督
 坪内弘樹
編集
 村井秀明
音響監督
 郷文裕貴
音響効果
 山田香織
音響制作
 ビットグルーヴプロモーション
音楽制作
 ポニーキャニオン
桐丘さな『大正処女御伽話』
takt op.Destiny
MAPPA、マッドハウス
内山昂輝
テレビ東京
監督
 伊藤祐毅
シリーズ構成
 𠮷村清子
キャラクター原案
 LAM
キャラクターデザイン
 長澤礼子
音楽
 池頼広
DeNA・広井王子
チキップダンサーズ
ファンワークス
NHK Eテレ
監督
 ラレコ
脚本
 田辺茂範、ラレコ
サンエックス
月とライカと吸血姫
アルボアニメーション
林原めぐみ
内山昂輝
木野日菜
日野聡
小松未可子
土師孝也
てらそままさき
井上喜久子
緒方賢一
M・A・O
テレビ東京
キャラクター原案
 かれい
監督
 横山彰利
シリーズ構成
 牧野圭祐
キャラクターデザイン
 加藤裕美
助監督
 川口太詩
美術監督
 金子雄司
美術デザイン
 平澤晃弘
プロップデザイン
 岩畑剛一 鈴木典孝 ARVO-DESIGN
色彩設計
 松山愛子
撮影監督
 今泉秀樹
編集
 廣瀬清志
音響監督
 濱野高年
音楽
 光田康典
オープニング主題歌
 「緋ノ月」ALI PROJECT
エンディング主題歌
 「ありふれたいつか」Chima
牧野圭祐
Deep Insanity THE LOST CHILD
SILVER LINK.
下野紘
世界観原案
 深見 真、海法紀光、塩野干支郎次
監督
 大沼 心
シリーズ構成・脚本
 下山健人
キャラクターデザイン
 山吉一幸
音響監督
 郷 文裕貴
音楽
 未来古代楽団
制作協力
 KADOKAWA
原作・製作
 SQUARE ENIX
でーじミーツガール
ライデンフィルム
MBS・TBS
監督・キャラクターデザイン
 田澤 潮
キャラクター原案・シリーズ構成
 丸紅 茜
プロップデザイン
 奥野倫史/赤津佳織
美術監督
 宮本実生
色彩設計
 辻田邦夫
3Dディレクター
 山崎嘉雅
撮影監督
 山本弥芳
編集
 山田聖実(エディッツ)
音響監督
 納谷僚介
音響制作
 スタジオマウス
音楽
 中村 博
波之上青年団
デート・ア・ライブIV
GEEKTOYS
島﨑信長
井上麻里奈
富樫美鈴
竹達彩奈
野水伊織
真田アサミ
内田真礼
ブリドカットセーラ恵美
茅原実里
真野あゆみ
監督
 中川 淳
シリーズ構成
 志茂文彦
キャラクターデザイン
 中村直人
音楽
 坂部 剛
橘公司:原作イラスト:つなこ
デジモンゴーストゲーム
テスラノート
ギャンビット
小原好美
鈴木達央
前野智昭
中井和哉
麦人
木内秀信
諏訪部順一
神谷浩史
伊藤静
監督
 福田道生
シリーズ構成・脚本
 西田征史
キャラクター原案
 POKImari
CGディレクター
 高井清智
美術監督
 中尾陽子
撮影監督
 浜尾繁光
音響監督
 阿部信行
音楽
 和田薫
制作協力
 株式会社ボカン・株式会社タイプゼロ・株式会社ライズモア
西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」
範馬刃牙
トムス・エンタテインメント
島﨑信長
大塚明夫
大塚芳忠
土師孝也
潘めぐみ
古谷徹
監督
 平野俊貴
シリーズ構成
 浦畑達彦
キャラクターデザイン
 石川晋吾
色彩設計
 宮脇裕美
美術監督
 𠮷原俊一郎
撮影監督
 野口龍生
編集
 佐野由里子
音楽
 藤澤健至
音響監督
 浦上靖之 浦上慶子
製作
 範馬刃牙製作委員会
板垣恵介
BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー!
愛美
佐倉綾音
前島亜美
相羽あいな
伊藤美来
進藤あまね
Raychell
半妖の夜叉姫 弐の章
サンライズ
日本テレビ
180秒で君の耳を幸せにできるか?
INDIVISION、エカチエピルカ
監督
 葛西良信
キャラクターデザイン
 野口孝行
ビルディバイド-#000000-
ライデンフィルム
上村祐翔
渡部紗弓
古賀葵
芹澤優
田丸篤志
原案
 河本ほむら/武野光(代表作
 賭ケグルイ)
監督
 駒田由貴
シリーズ構成
 冨田頼子
キャラクターデザイン
 友岡新平
制作スタジオ
 ライデンフィルム
プラオレ!~PRIDE OF ORANGE~
C2C
増田里紅
本郷里実
相良茉優
北守さいか
汐入あすか
森山由梨佳
青山吉能
青木瑠璃子
東城日沙子
松井恵理子
とちぎテレビ・ABEMA
原作キャラクターデザイン
 Craft Egg
原作衣装デザイン
 Craft Egg
製作総指揮/エグゼクティブプロデューサー
 落合雅也(CyberAgent/CAAnimation)
エグゼクティブプロデューサー
 東條寛(EXNOA)
ゼネラルプロデューサー
 田中宏幸(CyberAgent/CAAnimation)村上浩一(EXNOA)
プロデューサー
 村上貴志(CyberAgent/CAAnimation)瀧田弘(EXNOA)
監督
 安齋剛文
シリーズ構成
 待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン
 田中紀衣
音響監督
 藤田亜紀子
アイスホッケー設定考証
 H.C.栃木日光アイスバックス
音楽
 MONACA 木皿陽平(StrayCats)
アニメーション制作統括
 山田良輔(C2C)
アニメーションプロデューサー
 早坂一将(C2C)
協力
 栃木県 日光市
プラオレ!メディアミックスパートナーズ
プラチナエンド
シグナル・エムディ
入野自由
小倉唯
M・A・O
花江夏樹
森川智之
茅野愛衣
石川界人
井上喜久子
前野智昭
緑川光
TBS
1stシリーズディレクター
 高橋秀弥
2ndシリーズディレクター
 黄瀬和哉
キャラクターデザイン
 大舘康二
シリーズ構成
 猪爪慎一
背景美術
 草薙(KUSANAGI)
美術設定
 成田偉保(草薙)
色彩設定
 池田歩美
CGIディレクター
 池田正憲(デジタル・フロンティア)
音響監督
 濱野高年
音響制作
 マジックカプセル
編集
 上野勇輔(IMAGICAエンタテインメントメディアサービス)
音楽
 得田真裕
大場つぐみ・小畑健
ブルーピリオド
Seven Arcs
峯田大夢
花守ゆみり
山下大輝
河西健吾
宮本侑芽
総監督
 舛成孝二
監督
 浅野勝也
シリーズ構成・脚本
 吉田玲子
キャラクターデザイン
 下谷智之
山口つばさ『ブルーピリオド』
舞妓さんちのまかないさん
J.C.STAFF
花澤香菜
M・A・O
高山みなみ
松田颯水
片貝薫
小山力也
Eテレ
監督
 鈴木洋平
シリーズ構成
 山川進
音楽
 坂部剛
制作
 NHKエンタープライズ
制作・著作
 NHK
小山愛子
マブラヴ オルタネイティヴ
FLAGSHIP LINE、ゆめ太カンパニー、グラフィニカ
神木孝一
楠木ともり
奈波果林
フジテレビ「+Ultra」枠
監督
 西本由紀夫
シリーズ構成
 浦畑達彦
キャラクターデザイン
 谷拓也
音楽
 Evan Call
吉宗鋼紀
見える子ちゃん
パッショーネ
雨宮天
本渡楓
佐倉綾音
TOKYO MX
監督
 小川優樹
助監督
 間島祟寛
監督補佐
 松島慎太郎(魚雷映蔵)
シリーズ構成
 猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督
 嘉手苅 睦
サブキャラクターデザイン
 亀谷響子、蟄居 太、Tin
化け物デザイン
 うのまこと、森木靖泰、蟄居 太、平田雄三、飯島弘也、小田裕康(スタジオもがな)
プロップデザイン
 うめつゆきのり
衣装デザイン
 高品有桂
総作画監督
 柳沢まさひで、橋本英樹、平田雄三、亀谷響子、高品有桂
編集
 丹 彩子
色彩設計
 歌川律子
美術設定
 岩澤美翠(KUSANAGI)、渡辺伸(エカチエピルカ)
美術監督
 岡本綾乃(KUSANAGI)
コンセプトコンポジット
 高津純平
撮影監督
 楊 暁牧(グラフィニカ)
音楽
 うたたね歌菜
音楽制作
 KADOKAWA
音響監督
 郷 文裕貴
音響効果
 宅間麻姫(スワラ・プロ)
音響制作
 マジックカプセル
泉 朝樹
無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール
スタジオバインド
内山夕実
杉田智和
小原好美
加隈亜衣
茅野愛衣
森川智之
金元寿子
Lynn
浪川大輔
豊口めぐみ
キャラクター原案
 シロタカ
原作企画
 フロンティアワークス
監督・シリーズ構成
 岡本学
助監督
 平野宏樹
キャラクターデザイン
 杉山和隆
サブキャラクターデザイン
 齊藤佳子
美術監督
 三宅昌和
色彩設計
 土居真紀子
撮影監督
 頓所信二
編集
 三嶋章紀
音響監督
 明田川仁
音響効果
 上野励
音楽
 藤澤慶昌
テーマソングプロデュース・歌唱
 大原ゆい子
プロデュース
 EGG FIRM
理不尽な孫の手
MUTEKING THE DANCING HERO
タツノコプロ、手塚プロダクション
真白健太朗
江口拓也
日野聡
高橋李依
米澤円
田所あずさ
愛河里花子
興津和幸
京雅
木村隼人
キャラクター原案
 Utomaru(THINKR)
エグゼクティブディレクター
 笹川ひろし
総監督
 髙橋良輔
監督
 サトウユーゾー
副監督・バトルダンスディレクター
 佐藤まさふみ
3DCGディレクター
 乙部善弘
シリーズ構成
 近藤祐次
音楽
 島崎貴光・増田武史
音楽プロデューサー
 島崎貴光
音楽制作
 ビクターエンタテインメント・スマイルカンパニー
音響監督
 伊藤巧
タツノコプロ
メガトン級ムサシ
OLM
増田俊樹
斉藤壮馬
武内駿輔
黒沢ともよ
内山昂輝
諸星すみれ
潘めぐみ
梶裕貴
村瀬歩
竹達彩奈
TOKYO MX・BSフジ
総監督
 企画・原案
 日野晃博
監督
 高橋滋春
シリーズ構成
 脚本
 日野晃博
キャラクターデザイン原案
 長野拓造
アートコンセプト
 栗秋寿彦
キャラクターデザイン
 池田裕治
音楽
 西郷憲一郎
音響監督
 田中 亮
レベルファイブ
やくならマグカップも 二番窯(やくも)
日本アニメーション
田中美海
芹澤優
若井友希
本泉莉奈
石川界人
真山亜子
小川真奈
内田彩
鈴木勝美
梅原裕一郎
CBC テレビ・TOKYO MX
監督
 神谷純
シリーズ構成・脚本
 荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督
 吉岡彩乃
音楽
 長谷川智樹
協力
 岐阜県多治見市
 一般社団法人多治見市観光協会
 「やくならマグカップも」活用推進協議会
製作
 やくならマグカップも製作委員会
プラネット・日本アニメーション
結城友奈は勇者である-大満開の章-(ゆゆゆ)
Studio五組
照井春佳
三森すずこ
内山夕実
黒沢ともよ
長妻樹里
花澤香菜
監督
 岸誠二
シリーズ構成・脚本
 上江洲誠
キャラクターデザイン原案
 BUNBUN
キャラクターデザイン&総作画監督
 酒井孝裕
コンセプトアート
 D.K JWWORKS
音楽
 岡部啓一・MONACA
Project 2H 企画原案:タカヒロ
ルパン三世 PART6
トムス・エンタテインメント
日本テレビ
監督
 菅沼栄治
シリーズ構成
 大倉崇裕
キャラクターデザイン
 丸藤広貴
音楽
 大野雄二
製作
 ルパン三世PART6製作委員会
モンキー・パンチ
ワールドトリガー 3rdシーズン(ワートリ)
テレビ朝日
製作
 東映アニメーション
葦原大介
ワッチャプリマジ!
タツノコプロ、Dongwoo A & E
廣瀬千夏
小池理子
内田彩
引坂理絵
鈴木杏奈
吉河順央
テレビ東京
総監督
 佐藤順一
監督
 小林浩輔
チーフディレクター
 Park Chi Man
シリーズ構成
 坪田文
キャラクター原案
 梨本裕美(シンソフィア)
キャラクターデザイン
 戸田さやか
CGディレクター
 乙部善弘
音楽
 水谷広実
音響監督
 長崎行男
タカラトミーアーツ:シンソフィア