アニメ カタログ

2021年夏期 テレビアニメ一覧


タイトル
制作元請
キャスト
放送局
スタッフ
原作情報
アイドリッシュセブン Third BEAT!
TROYCA
増田俊樹
白井悠介
代永翼
KENN
阿部敦
江口拓也
小野賢章
千葉進歩
興津和幸
佐藤聡美
監督
 別所誠人
シリーズ構成
 関根アユミ
スーパーバイザー
 あおきえい
キャラクター原案
 種村有菜
アニメーションキャラクターデザイン
 深川可純
総作画監督
 猪股雅美
音楽
 加藤達也
音楽制作
 ランティス
製作
 アイナナ製作委員会
バンダイナムコオンライン・都志見文太
アイドルランドプリパラ
伊達朱里紗
山下誠一郎
飯田里穂
橘龍丸
アサルトリリィふるーつ
ヴァニタスの手記
ボンズ
花江夏樹
石川界人
水瀬いのり
下地紫野
茅野愛衣
石田彰
小牧未侑
木内太郎
遊佐浩二
久間梨穂
TOKYO MX
監督
 板村智幸
シリーズ構成
 赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督
 伊藤嘉之
サブキャラクターデザイン
 中山知世
プロップデザイン
 石橋慎平
ビジュアルコンセプト・色彩設計
 滝沢いづみ
美術デザイン
 多田周平
美術監督
 金井眞悟
撮影監督
 張盈穎
3DCG監督
 三宅拓馬
編集
 松原理恵
音楽
 梶浦由記
音響監督
 若林和弘
音響効果
 倉橋静男(サウンドボックス)、西佐知子(サウンドボックス)
望月 淳
うらみちお兄さん
スタジオブラン
神谷浩史
杉田智和
中村悠一
宮野真守
水樹奈々
木村良平
鈴村健一
小野大輔
三木眞一郎
堀内賢雄
テレビ東京
監督
 長山延好
シリーズ構成
 待田堂子
キャラクターデザイン
 髙橋瑞紀
音響監督
 小泉紀介
音楽
 羽岡 佳
久世 岳
ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA
寺坂頼我
豊田ルナ
金子隼也
水野直
春川芽生
高木勝也
細貝圭
宅麻伸
M・A・O
上坂すみれ
テレビ東京
メイン監督
 坂本浩一
シリーズ構成
 ハヤシナオキ、足木淳一郎
監督
 武居正能、田口清隆、辻本貴則、越知靖、内田直之
脚本
 根元歳三、小柳啓伍、林壮太郎、植竹須美男、継田淳
音楽
 坂部剛
製作
 円谷プロダクション・テレビ東京・電通
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X
日音
内田真礼
蒼井翔太(幼少時代:瀬戸麻沙美)
柿原徹也(幼少時代:雨宮天)
鈴木達央(幼少時代:田村睦心)
松岡禎丞(幼少時代:M・A・O)
岡咲美保
水瀬いのり
早見沙織
増田俊樹
和氣あず未
MBS・TBS
キャラクター原案
 ひだかなみ
監督
 井上圭介
シリーズ構成
 清水 恵
キャラクターデザイン
 大島美和
プロップデザイン
 松永 辰
美術監督
 込山明日香
色彩設計
 重冨英里
3Dディレクター
 栗林裕紀
撮影監督
 衛藤英毅
編集
 瀧川三智(REAL-T)
音響監督
 亀山俊樹(bitgrooove)
音楽
 田渕夏海
 中村巴奈重
 斎木達彦
 
櫻井美希
 兼松 衆
 中嶋純子
 
青木沙也果
 佐久間 奏
音楽協力
 ミリカ・ミュージック
山口 悟
Obey Me!
山下和也
古林裕貴
加田智志
角真也
ミウラアイム
矢口恭平
大西哲史
俺、つしま
ファンワークス、スペースネコカンパニー
大塚明夫
田中真弓
TBS系列全国28局ネット“スーパーアニメイズム枠“おしり”
監督・脚本
 青木 純
おぷうのきょうだい
かげきしょうじょ!!
PINE JAM
千本木彩花
花守ゆみり
上坂すみれ
大地葉
佐々木李子
松田利冴
松田颯水
花澤香菜
小松未可子
寺崎裕香
AT-X・TOKYO MX
監督
 米田和弘
シリーズ構成
 森下直
キャラクターデザイン
 岸田隆宏
サブキャラクターデザイン
 飯田恵理子、髙田晃、牧孝雄
プロップデザイン
 古賀美裕紀
総作画監督
 飯田恵理子、髙田晃、福永智子
美術設定/美術監督
 谷川広倫
色彩設計
 坂上康治
撮影監督
 浅黄康裕
編集
 今井大介
音響監督
 長崎行男
音楽
 斉藤恒芳
音楽制作
 キングレコード
「かげきしょうじょ!!」斉木久美子
カノジョも彼女
手塚プロダクション
榎木淳弥
佐倉綾音
和氣あず未
竹達彩奈
高橋李依
TBS・MBS
監督
 桑原智
シリーズ構成
 大知慶一郎
脚本
 大知慶一郎、犬飼和彦、森田眞由美
キャラクターデザイン・総作画監督
 豊田暁子
美術監督
 斉藤雅己
色彩設計
 油谷ゆみ
撮影監督
 木村俊也(T2スタジオ)
編集
 内田渉(コンクエスト)
音響監督
 本山哲
音響制作
 HALF、H・P、STUDIO
音楽
 櫻井美希、斎木達彦
音楽制作
 日音
音楽協力
 ミリカ・ミュージック
ヒロユキ
ゲッターロボ アーク
Bee・Media
内田雄馬
向野存麿
寸石和弘
内田直哉
AT-X・TOKYO MX
企画
 ダイナミック企画
監督
 川越淳
構成・脚本
 早川正
キャラクターコンセプト
 星和弥
キャラクターデザイン
 本橋秀之
ロボット・コンセプトデザイン
 堀井敏之
プロップ・メカデザイン
 岩畑剛一/森木靖泰/鈴木典孝
美術監督
 根岸大輔
美術設定
 滝口勝久
CGI監督&CGデザイン
 後藤優一
音響監督
 なかのとおる
音楽
 栗山善親/寺田志保
主題歌
 JAM Project
製作
 真早乙女研究所
永井豪・石川賢
現実主義勇者の王国再建記
J.C.STAFF
小林裕介
水瀬いのり
長谷川育美
上田麗奈
興津和幸
岸本萌佳
水中雅章
楠大典
堀江由衣
福山潤
TOKYO MX
キャラクター原案
 冬ゆき
監督
 渡部高志
脚本
 雑破業
 大野木寛
キャラクターデザイン
 大塚舞
音楽
 立山秋航
音響監督
 明田川仁
音響効果
 小山恭正
音響制作
 マジックカプセル
音楽制作
 キングレコード
プロデュース
 WOWMAX
どぜう丸
小林さんちのメイドラゴンS
京都アニメーション
田村睦心
桑原由気
長縄まりあ
高田憂希
髙橋ミナミ
嶺内ともみ
小野大輔
中村悠一
加藤英美里
後藤邑子
ABCテレビ・TOKYO MX
監督
 石原立也
シリーズ監督
 武本康弘
シリーズ構成
 山田由香
キャラクターデザイン
 門脇未来
総作画監督
 丸木宣明
美術監督
 落合翔子
3D 美術
 鵜ノ口穣二
色彩設計
 秦あずみ
撮影監督
 植田弘貴
3D 監督
 冨板紀宏
音響監督
 鶴岡陽太
音楽
 伊藤真澄
音楽制作
 ランティス、ハートカンパニー
製作
 ドラゴン生活向上委員会
クール教信者
Sonny Boy
マッドハウス
市川蒼
大西沙織
悠木碧
小林千晃
TOKYO MX
監督・脚本
 夏目真悟
キャラクター原案
 江口寿史
キャラクターデザイン
 久貝典史
美術監督
 藤野真里(スタジオPablo)
色彩設計
 橋本賢
撮影監督
 伏原あかね
編集
 木村佳史子
音響監督
 はたしょう二
死神坊ちゃんと黒メイド
J.C.STAFF
花江夏樹
真野あゆみ
大塚芳忠
水瀬いのり
倉持若菜
神谷浩史
内田雄馬
TOKYO MX、読売テレビ
監督
 山川吉樹
シリーズ構成
 白根秀樹
キャラクターデザイン
 桑波田満(SMDE)
CG ディレクター
 鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター
 畑野雄哉(SMDE)
美術監督
 鈴木朗
色彩設計
 木村美保
撮影監督
 福世晋吾
編集
 坪根健太郎(REAL-T)
音響監督
 明田川仁
音楽
 奥田弦、渡辺剛
CGI
 SMDE
イノウエ
ジャヒー様はくじけない!
SILVER LINK.
大空直美
茅野愛衣
日笠陽子
花澤香菜
小松未可子
上坂すみれ
小倉唯
テレビ朝日
監督
 湊未來
シリーズ構成
 横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督
 仲敷沙織
音楽
 藤本コウジ (Sus4 Inc.) /ササキオサム
昆布わかめ
白い砂のアクアトープ
P.A.WORKS
伊藤美来
逢田梨香子
和氣あず未
Lynn
土屋神葉
阿座上洋平
家中宏
TOKYO MX
監督
 篠原俊哉
シリーズ構成
 柿原優子
キャラクター原案
 U35
キャラクターデザイン・総作画監督
 秋山有希
美術監督
 鈴木くるみ
美術監修
 東 潤一
美術設定
 塩澤良憲
撮影監督
 並木 智
色彩設計
 中野尚美
3D監督
 鈴木晴輝
編集
 髙橋 歩
特殊効果
 村上正博
音楽
 出羽良彰
音楽制作
 ランティス
音響監督
 山田 陽
プロデュース
 infinite
projectティンガーラ
SCARLET NEXUS
サンライズ
榎木淳弥
瀬戸麻沙美
嶺内ともみ
高野麻里佳
竹内良太
赤﨑千夏
河西健吾
堀江由衣
原由実
浪川大輔
TOKYO MX
監督
 西村 博之
シリーズ構成・脚本
 加藤 陽一、根元 歳三
脚本
 井上 亜樹子
キャラクターデザイン
 伊藤 裕次、西村 博之
美術監督
 田山 修
色彩設計
 安部 なぎさ
CG ラインディレクター
 伊藤 仁美
CG モデリングディレクター
 島野 達也
撮影監督
 井関 大智
編集
 吉武 将人
音楽
 穴沢 弘慶
音響監督
 立石 弥生
製作
 SCARLET NEXUS 製作委員会
バンダイナムコエンターテインメント
精霊幻想記
トムス・エンタテインメント
天川春人:松岡禎丞
諏訪彩花
藤田茜
桑原由気
楠木ともり
原田彩楓
鈴代紗弓
本渡楓
金子彩花
浜田賢二
テレビ東京
キャラクター原案
 Riv
監督・シリーズ構成
 ヤマサキオサム
脚本
 ヤマサキオサム、広田光毅、笹野 恵、中村能子
キャラクターデザイン
 油布京子
美術監督
 瀬川孟彦
色彩設計
 小日置知子
撮影監督
 寺本憲正
編集
 柳 圭介
音楽
 山崎泰之
音楽制作
 日本コロムビア、トムス・ミュージック
音響監督
 森下広人
音響効果
 八十正太(スワラ・プロ)
音響制作
 叶音
アニメーション制作協力
 ワオワールド
北山結莉『精霊幻想記』
探偵はもう、死んでいる。
ENGI
長井新
宮下早紀
竹達彩奈
高尾奏音
白砂沙帆
松岡禎丞
子安武人
長縄まりあ
AT-X・TOKYO MX
キャラクター原案
 うみぼうず(MF文庫J「探偵はもう、死んでいる。」/KADOKAWA刊)
監督
 栗原学
シリーズ構成
 赤尾でこ
キャラクターデザイン
 伊藤陽祐
音楽制作
 インクストゥエンター
二語十
チート薬師のスローライフ~異世界に作ろうドラッグストア~
EMTスクエアード
福島潤
松田利冴
熊田茜音
松田颯水
東内マリ子
内村史子
TOKYO MX
キャラクター原案
 松うに
監督
 佐藤まさふみ
脚本・シリーズ構成
 金杉弘子
キャラクターデザイン・総作画監督
 住本悦子
美術監督
 田尻健一
美術設定
 ムクオスタジオ
色彩設計
 中野倫明
撮影監督
 田沢二郎(T2studio)
編集
 新見元希(REAL-T)
音響監督
 納谷僚介(スタジオマウス)
音楽
 菊谷知樹
音楽制作
 ランティス
音響制作
 スタジオマウス
プロデュース
 冬寂
製作
 チート薬師製作委員会
「チート薬師のスローライフ~異世界に作ろうドラッグストア~」ケンノジ著
月が導く異世界道中
C2C
花江夏樹
佐倉綾音
鬼頭明里
早見沙織
辻親八
久保ユリカ
二ノ宮愛子
上田麗奈
前野智昭
新祐樹
TOKYO MX
原作イラスト
 マツモトミツアキ
漫画
 木野コトラ
監督
 石平信司
シリーズ構成・脚本
 猪原健太
キャラクターデザイン
 鈴木幸江
助監督
 清水一伸
アクションディレクター
 鈴木勇士
モンスターデザイン
 有澤 寛
レイアウト監修
 池下博紀
総作画監督
 鈴木幸江、中村佑美子
キーアニメーター
 髙木有詩、芳賀亮
総動画監修
 髙橋知也
色彩設計
 高木雅人
美術監督・設定
 佐藤正浩
美術ボード
 永吉幸樹
プロップデザイン
 永富浩司、今田 茜、たなべようこ
特殊効果
 古市裕一
撮影監督
 小野寺正明
編集
 定松 剛
音響監督
 はたしょう二(サウンドチーム・ドンファン)
音楽
 高梨康治
音楽制作
 日音
あずみ圭
TSUKIPRO THE ANIMATION 2
ピー・アール・エー
【SOARA】
豊永利行
小野友樹
古川慎
村田太志
沢城千春
【Growth】
土岐隼一
山谷祥生
山下大輝
TOKYO MX
原作・ストーリー原案
 ふじわら
キャラクター原案
 志島とひろ『ALIVE』シリーズ(SOARA・Growth)、沙月ゆう『SQ』シリーズ(SolidS・QUELL)
楽曲提供
 滝沢 章、はまたけし
監督
 きみやしげる
シリーズ構成
 関根聡子
3DCG 制作
 ダイナモピクチャーズ
アニメーションプロデュース
 AZ クリエイティブ
出会って5秒でバトル
シナジーSP、ベガエンタテインメント
村瀬歩
愛美
新谷真弓
中井和哉
中村悠一
島袋美由利
鬼頭明里
TOKYO MX
漫画
 みやこかしわ(小学館「マンガワン」連載中)
総監督
 内藤明吾
監督
 新井宣圭
シリーズ構成
 待田堂子
キャラクターデザイン
 永作友克、山門郁夫
制作
 小学館集英社プロダクション、Studio A-CAT
製作
 出会って5秒でバトル製作委員会
D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION
サンジゲン
阿座上洋平
伊藤彩沙
高野麻里佳
堀江瞬
悠木碧
もものはるな
監督
 今義和
アドバイザー
 森川滋
シリーズ構成
 大野木寛
キャラクター原案
 ブラストレイン
劇伴音楽
 田中公平
音響監督
 亀山俊樹
音響制作
 ビットグルーヴプロモーション
アニメーション制作統括
 松浦裕暁
サムザップ、ドリコム、ブシロード
天官賜福
絵夢動画
神谷浩史
福山潤
日笠陽子
古川慎
小林千晃
CS「ホームドラマチャンネル」
監督
 李豪凌(リー・ハオリン)
キャラクターデザイン
 イ・サンミ
サブキャラクターデザイン
 キム・ミジン、パク・ミンジョン、ユ・ミンジ、ホン・インス
シリーズ構成・脚本
 春日幽鈴(チュンリーヨウリン)
音楽
 楊秉音(ヤン・ビンイン)
日本版制作
 株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ、株式会社アニプレックス
墨香銅臭
転生したらスライムだった件 第2期 第2部
エイトビット
岡咲美保
豊口めぐみ
前野智昭
古川慎
千本木彩花
M・A・O
江口拓也
大塚芳忠
山本兼平
泊明日菜
TOKYO MX
監督
 中山敦史
シリーズ構成
 筆安一幸
キャラクターデザイン
 江畑諒真
モンスターデザイン
 岸田隆宏
美術監督
 佐藤 歩
美術設定
 藤瀬智康・佐藤正浩
色彩設計
 斉藤麻記
撮影監督
 佐藤 洋
グラフィックデザイナー
 生原雄次
編集
 神宮司由美
音響監督
 明田川 仁
音楽
 Elements Garden
川上泰樹・伏瀬・みっつばー「転生したらスライムだった件」
NIGHT HEAD 2041
白組
小野大輔
島﨑信長
櫻井孝宏
小野賢章
フジテレビ「+Ultra」
監督
 平川孝充
構成・脚本
 飯田譲治
キャラクターデザイン原案
 大暮維人
コンセプトアート
 富安健一郎(INEI)
音楽
 やまだ 豊
企画・プロデュース
 スロウカーブ
飯田譲治
バイオハザード:インフィニット ダークネス
Quebico
森川智之
甲斐田裕子
立木文彦
潘めぐみ
野島健児
井上和彦
田原アルノ
小形満
Netflix
原作・製作・監修
 株式会社カプコン
監督
 羽住英一郎
脚本
 武藤将吾、羽住英一郎
エグゼクティブプロデューサー
 小林裕幸(カプコン)
製作プロデューサー
 篠原宏康(トムス・エンタテインメント)
プロデューサー
 古屋厚(ROBOT)
クリエイティブアドバイザー
 トニー石塚(Sony Pictures Entertainment)
音楽
 菅野祐悟
ピーチボーイリバーサイド
旭プロダクション
白石晴香
東山奈央
M・A・O
増田俊樹
戸田めぐみ
斉藤次郎
戸松遥
峯田茉優
平川大輔
村井美里
vap official YouTube チャンネル
監督
 上田 繁
シリーズ構成
 大知慶一郎
キャラクターデザイン
 栗田聡美、加藤真人
プロップデザイン
 今門卓也
色彩設計
 斉藤麻記
美術監督
 福島孝喜
美術設定
 曽野由大
撮影監督
 長谷川奈穂
編集
 本田優規
音響監督
 田中 亮
音楽
 中橋孝晃
クール教信者・ヨハネ
ひぐらしのなく頃に卒
パッショーネ
保志総一朗
中原麻衣
ゆきのさつき
かないみか
田村ゆかり
茶風林
大川透
伊藤美紀
関俊彦
宝亀克寿
TOKYO MX
監督
 川口敬一郎
シリーズ構成
 ハヤシナオキ
キャラクターデザイン
 渡辺明夫
助監督
 池端隆史
美術監督
 井上一宏(草薙)
美術統括
 山根左帆(草薙)
色彩設計
 小松亜理沙
撮影監督
 戸澤雄一朗(グラフィニカ)
編集
 丹
 彩子(グラフィニカ)
音響監督
 森下広人
音響効果
 八十正太(スワラプロ)
音楽
 川井憲次
プロデュース
 インフィニット
製作
 ひぐらしのなく頃に製作委員会
竜騎士07/07th Expansion
100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン
MAHO FILM
上村祐翔
久保田梨沙
和氣あず未
小市眞琴
豊永利行
竹達彩奈
悠木碧
三木眞一郎
TOKYO MX
監督
 羽原久美子
シリーズ構成
 吉岡たかを
メインキャラクターデザイン
 小島えり、舛舘俊秀、出口花穂
サブキャラクターデザイン
 大場優子
色彩設計
 渡辺亜紀
美術監督
 柴田聡
撮影監督
 野村雪菜
音響監督
 矢野さとし
音楽
 伊藤賢
音楽制作
 ランティス
オープニングテーマ
 樋口楓「Baddest」
エンディングテーマ
 高槻かなこ「Subversive」
山川直輝:漫画:奈央晃徳
ぶらどらぶ
ドライブ
佐倉綾音
日高里菜
朴璐美
早見沙織
日笠陽子
小林ゆう
高槻かなこ
三宅健太
石川界人
綿貫竜之介
TOKYO MX・チバテレ
製作
 いちごアニメーション
総監督・原作・シリーズ構成
 押井 守
監督
 西村 純二
脚本
 押井 守・山邑 圭
ビジュアルデザイン
 水野 歌
キャラクターデザイン
 新垣 一成
色彩設計
 梅崎 ひろこ
美術設定
 加藤 靖忠
美術監督
 小幡 和寛
美術
 STEREOTYPE smartile
音響監督
 若林 和弘
音響効果
 山田 香織
録音調整
 今泉 武
音響制作
 Production I.G
音楽制作
 AUBE
音楽
 川井 憲次
アニメーション制作協力
 Production I.G
制作
 コミックアニメーション
平穏世代の韋駄天達
MAPPA
朴璐美
緒方恵美
堀江由衣
岡村明美
フジテレビ
監督
 城所聖明 
シリーズ構成・脚本
 瀬古浩司 
キャラクターデザイン
 大津直
天原・クール教信者「平穏世代の韋駄天達」
ぼくたちのリメイク
feel.
伊藤昌弘
古賀葵
愛美
東山奈央
石谷春貴
沢城みゆき
高橋英則
田丸篤志
大塚紗英
落合福嗣
TOKYO MX
キャラクター原案
 えれっと
監督
 小林智樹
シリーズ構成
 木緒なち
キャラクターデザイン
 川村幸祐
音響監督
 納谷僚介
音響制作
 スタジオマウス
音楽
 Elements Garden
音楽制作
 ブシロードミュージック
プロデュース
 フロントウイング
木緒なち『ぼくたちのリメイク』
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON
シャフト
麻倉もも
雨宮天
夏川椎菜
佐倉綾音
小倉唯
小松未可子
大橋彩香
石原夏織
花澤香菜
総監督/シリーズ構成
 劇団イヌカレー(泥犬)
メインキャラクター原案
 蒼樹うめ
副監督
 宮本幸裕
キャラクターデザイン/総作画監督
 谷口淳一郎
音楽
 尾澤拓実
アニメーションスーパーバイザー
 新房昭之
Magica Quartet
魔法科高校の優等生
CONNECT
早見沙織
雨宮天
巽悠衣子
TOKYO MX
キャラクター原案
 石田可奈
監督
 橘秀樹
副監督
 渡部高志
シリーズ構成・シナリオ
 玉井☆豪
キャラクターデザイン
 山本亮友、佐野隆雄
音楽
 岩崎琢
佐島勤+森夕
迷宮ブラックカンパニー
SILVER LINK.
小西克幸
久野美咲
下野紘
戸田めぐみ
M・A・O
佐藤聡美
高木渉
松岡禎丞
TOKYO MX
監督
 湊未來
シリーズ構成
 赤尾でこ
助監督
 伊部勇志
キャラクターデザイン
 澤入祐樹
サブデザイン
 藤井ありさ・由佐万織(チップチューン)
プロップデザイン
 青木慎平
美術監督
 込山明日香(コスモプロジェクト)
美術監督補佐
 大久保聡(コスモプロジェクト)
色彩設計
 平間夏美
撮影監督
 佐藤敦(スタジオシャムロック)
3D監督
 遠藤誠(トライスラッシュ)
編集
 坪根健太郎(REAL-T)
音響監督
 小泉紀介
音響効果
 武藤晶子(サウンドボックス)
音響制作
 神南スタジオ
音楽
 TAKU INOUE
音楽制作
 TOY'S FACTORY
製作
 ライザッハ鉱業デトモルト支部
安村洋平
女神寮の寮母くん。
アスリード
山田美鈴
七瀬彩夏
たかはし智秋
村井理沙子
福山あさき
夜道雪
南條ひかる
監督
 中重俊祐
シリーズ構成
 鈴木雅詞
キャラクターデザイン
 岡田万衣子
モンチッチ
井口裕香
柿原徹也
KENN
森川智之
アニメ専門チャンネル「カートゥーン ネットワーク」
闇芝居(第9期)
テレビ東京
指先から本気の熱情 2-恋人は消防士-
studio HoKIBOSHI
伊東健人(オンエア版):マーガリン天狗(プレミアム版)
高森奈津美(オンエア版):桃山いおん(プレミアム版)
高塚智人(オンエア版):井伊筋肉(プレミアム版)
駒田航(オンエア版):あさぎ夕(プレミアム版)
土岐隼一(オンエア版):天野晴(プレミアム版)
中村桜(オンエア版):秋本ねりね(プレミアム版)
本多真梨子(オンエア版):青葉りんご(プレミアム版)
井澤詩織(オンエア版):月野きいろ(プレミアム版)
原嶋あかり(オンエア版):鹿瀬紫卯(プレミアム版)
TOKYO MX
監督
 わたせとしひろ
脚本
 黒崎エーヨ
キャラクターデザイン・総作画監督
 佐藤勝行
総作画監督
 西田美弥子
音響監督
 えのもとたかひろ
音響制作
 スタジオマウス
製作
 彗星社
川野タニシ
ラブライブ!スーパースター!!
サンライズ
伊達さゆり
Liyuu
岬なこ
ペイトン尚未
青山なぎさ
NHK Eテレ
原案
 公野櫻子
監督
 京極尚彦
シリーズ構成
 花田十輝
キャラクターデザイン原案
 室田雄平
キャラクターデザイン
 斎藤敦史
音楽
 藤澤慶昌
RE-MAIN
MAPPA
上村祐翔
西山宏太朗
木村昴
斉藤壮馬
古川慎
畠中祐
廣瀬大介
Lynn
内田雄馬
八代拓
テレビ朝日
総監督・シリーズ構成・脚本・音響監督
 西田征史
監督
 松田清
キャラクター 原案
 付藤加青浬
キャラクターデザイン
 田中志穂
音楽
 うたたね歌菜(TaWaRa)
西田征史・バンダイナムコアーツ・MAPPA